Доска объявлений

     С 19.09.2018 по 19.10.2018 в школе-интернате №17 ОАО "РЖД"  будет проходить первый (школьный) этап Всероссийской олимпиады школьников. Результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету

Подробнее...

Вход на сайт

Наша группа в контакте

Поиск по сайту

Наш опрос

Оцените степень Вашего психологического комфорта в образовательном учрежденни

Всероссийский форум «Наставник»

      С 13 по 15 февраля, по предложению президента РФ Путина В. В., состоялся Всероссийский форум «Наставник». Данное мероприятие проходило  на площадке 75 павильона ВДНХ и объединило несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес - корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Ранее проходил Всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества», где все желающие могли представить свой опыт работы. В конкурсе от нашей школы – интерната  был представлен проект по кружковой работе «Патриотическое воспитание через музейные технологии», в результате мы были приглашены участвовать в работе форума.

      13 февраля на форум «Наставник» прибыло 8 тысяч участников с 85 регионов страны. В 10.00 состоялось церемония открытия форума. Медиаторами церемонии были Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

          В церемонии также приняли участие:

  • Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации; 
  • Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
  • Андрей Комаров, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ»;
  • Виктор Пугачев, заслуженный летчик испытатель СССР и России, герой Советского союза;
  • Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА;
  • Антон Черепенников, генеральный директор холдинга ESforce;
  • Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ);
  • Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех».

С напутственным словом выступила министр здравоохранения Скворцова Вероника Игоревна.

       С 12.00 до 17.00 состоялись дискуссии на тему «Наставничество» по разным направлениям, я приняла участие в дискуссии на тему «Наставничество как форма социально-педагогического сопровождения: кто, для кого и как?», присутствовала на обсуждении темы «Непрерывные образовательные траектории и система наставничества». Помимо этого было представлено 6 мастер - классов о наставничестве в образовании от ПМГУ и НТИ.

       14 февраля в 11 часов проходили  лекторий «Правила первых», лекторий «О музыке, литературе, современном образовании, принципах построения бизнеса», Digital технологии как инструмент Наставничества, я посетила мастерскую «Перемена участия», ведущим медиатором был Александр Цекало, генеральный продюсер компании «Среда». В 13.00 состоялось награждение победителей конкурса «Наставник». В разделе «Наставничество в образовании и кружковом движении», где были представлены практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности.

       Держателями практики «Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов» была рабочая группа «Кружковое движение НТИ», Фонд «Сколково», сеть «Кванториум», сеть движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и другие организации.

1 место
Мун Сергей Алексеевич, Центр развития робототехники, Приморский край.
Проект: Сквозное наставничество в дополнительном техническом образовании на примере Центра развития робототехники.
2 место
Клепикова Елена Михайловна, Всероссийская программа Благотворительного фонда «Система» по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее», Москва
Проект: Наставничество в рамках инженерно-конструкторских школ «Лифт в будущее»
3 место
Варухин Николай Геннадьевич, Государственное областное автономное учреждение дополнительного образования «Морской центр капитана Варухина Николая Геннадьевича», Новгородская область.
Проект: « Дети капитана Варухина Николая Геннадьевича».

      В разделе «Дети учат детей» были представлены практики наставничества с использованием интернет-технологий, в том числе практики наставничества в формате обучения детей детьми.

1 место
Трушов Кирилл Иванович, театр «Пиано», Нижегородская область.
Практика: Школа актерского мастерства и импровизации для неслышащих детей в Нижегородской школе-интернате.
2 место
Просекина Алена Михайловна, ЦМИТ «STEM-Байкал», Иркутская область.
Проект: Игротека НТИ
3 место
Никифорова Полина Викторовна, МОБУ «СОШ№1» пгт. Пойковский, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Проект: Антикафе «Территория Наставничества».

Организаторами были учреждены и специальные номинации.

В специальной номинации «Наставник в транспорте» награжден Гуляев Сергей Викторович, ОАО «РЖД», Краснодарский край (Проект: Адаптация в должности).

На церемонии  награждения присутствовали Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, министр науки и образования РФ Васильева Ольга Юрьевна, министр экономического развития Орешкин Максим Станиславович.

       После награждения состоялись встречи с министром науки и образования Васильевой О. Ю. и министром экономического развития Орешкиным М. С., где все желающие смогли задать интересующие их вопросы. Я ходила на встречу к Васильевой О. Ю., где попросила поддержки для развития общественного движения «Юные карбышевцы».

                                                                                                                                                Саяпина Л. И., учитель истории, педагог дополнительного образования.

         

Разработка сайта: Компьютерный сервис